Indietro

Amministrative 2014, preferenze e consiglieri

Tutti i nomi di San Giuliano Terme, Crespina Lorenzana, Calci e Fauglia

PISA — Non c'è più niente di ufficioso. Conteggiata anche l'ultima scheda, ecco tutti i risultati usciti dai seggi per l'elezione di sindaco e consiglio comunale di San Giuliano Terme, Crespina Lorenzana, Calci e Fauglia. 

SAN GIULIANO TERME

Dopo Paolo Panattoni, il nuovo sindaco di San Giuliano Terme si sceglie tra Sergio Di Maio e Giuseppe Strignano.

Luca Barbuti 1.638

L'altra San Giuliano Rifondazione Comunista, Comunista Italiani. I candidati a consigliere sono Sabrina Agonigi 84, Michele Antognoli 90, Massimo Bacci 22, Libertario Pierangelo Bacci 19, Manuela Bagalà 20, Martina Battaglia 87, Anna Maria Blundo 23, Guido Bolelli 48, Iacopo Cambi 40, Marco Caironi 44, Isabella Carnero 7, Silvia D'amato Avanzi 0, Liuba Dinucci 27, Francesca Gabbriellini 58, Stefano Gallo 44, Linda Gori 44, Lorenzo Guglielminetti 16, Laura La gamba 21, Maria Luisa Matteucci 9, Ivan Maurizio Pancani 17, Danilo Piva 13, Silvia Rinaldi 29, Andrea Vento 98 e Andrea Vignali 58.

Sergio Di Maio 7899

Il Pd candida come consiglieri Michele Antonelli 154, Michele Bottai 211, Daniela Bucchioni 155, Franco Castellani 332, Lara Ceccarelli 175, Matteo Cecchelli 211, Alice Colantonio 152, Franca Degl'innocenti 268, Stefania Giorgi 181, Giuseppina Lotti 302, Dario Luperini 203, Fabiano Martinelli 203, Sandra Matteucci 48, Valentina Morgantini 171, Lara Neretti 100, Annalisa Orazzini 42, Roberta Paolicchi 175, Matteo Paolini 210, Paolo Pardini 384, Alberto Porcaro 162, Francesco Rognini 66, Giulia Stampacchia 206, Mauro Vanni 127 e Angiolo Vannucchi 125. 

I Democratici riformisti insieme candidano a consigliere Raffaele Apuzzo 1, Marco Balatresi 87, Roberto Baldeschi 18, Luigi Buoncristiani 3, Fabio Calabretta 1, Rino Campobassi 16, Renata Caporali 7, Michele Chiarugi 13, Franca Del Moro 6, Irene Di Stefano 16, Davide D'Onza 13, Giovanni D'Onza 29, Maria Lucia Franceschi 19, Andrea Garfagnini 34, Giovanni Greco 7, Silvia Guidi 30, Veronica Mele 23, Massimo Morganti 9, Nico Palla 41, Enzo Pannilunghi 28, Anica Maria Pozzolini 0, Stefania Quirigoni 12, Carlo Alberto Scasso 0, Tiziano Taccola 22. 

Sinistra Ecologia e Libertà candida come consigliere Franco Marchetti 97, Valentina Bacci 3, Elisa Bandini 14, Giulia Bandini 4, Lorenzo Cerrai 22, Massimo Chericoni 12, Rosa Chiriacò 20, Francesco Cordoni 35, Maria Del Gatto 1, Alessandra Della Capanna 30, Angela Ferretti 10, Maria Ferri 10, Eugenio Fortunato 3, Angela Germano 28, Selena Migaroni 9, Matteo Pardini 17, Andrea Parra 19, Simona Petroni 20, Alessandro Ruberti 7, Umberto Rugani 3, Nicola Sbrana 17, Gian Luca Scaramelli 16, Lucia Scatena 29, Francesco Ulivieri 7.

Alessandra Pellegrini 650

Per Vivere San Giuliano Terme i candidati a consigliere sono Neverina Amoroso 1, Lorenzo Benotto 18, Maurizio Bianchi 4, Elisabetta Bucchioni 0, Donato Capobianco 13, Francesco Cecchetti 27, Riccardo Cini 52, Cristiana Del Chicca 3, Giacomo Fatticcioni 6, Davide Fiaschi 19, Celcilia Ghilardi 15, Andrea Luperi 3, Alisa Maionchi 54, Carlo Martinelli 4, Rinaldo Papa 20, Silvia Tozzini 5, Fabio Vivaldi 40.

Giacomo Mannocci 757

Fratelli d'Italia Alleanza Nazionale candida come consigliere Miri Aldrovandi 3, Olimbia Barchitta 0, Cristiano Bozzi 9, Azeglio Calderini 0, Filippo Cessari 7, Elia Chiarenza 5, Maurizio Consani 35, Matteo Fanelli 0, Giuliana Garzella 0, Maurizio Guidato 0, Morena Maggiorelli 0, Carmine Pezzella 12, Costanza Signorini 1, Roberta Taurchini 0, Matteo Arcenni 0, Erika Zetti 0. 

Per la lista Noi adesso San Giuliano ci sono Isabella Cacioli 21, Francesco Batistoni 4, Francesco Belletti 9, Margareth Bigongiali 3, Paolo Boccolini 44, Teresa Bosello 6, Giulio Caione 11, Elisa Calderini 0, Francesco Caruso 20, Daniela Conforti 4, Marco Curcio 0, Giovanni De Cataldo 3, Maria Cristina Del Rosso 21, Marco Falugi 12, Anton Luigi Ferraro 0, Gabriele Giannetti 17, Antonio Lazzarini 7, Adelia Liverani 0, Fabio Perrone 5, Tiziano Sannino 2, Ilaria Tognarelli 3 e Rhuena Vivaldi 0.

Giuseppe Strignano 2293

Il Movimento Cinque Stelle candida a consigliere Giampaolo Marroccu 27, Andrea Giuliani 75, Mario Cappelli 11, Sandro Carmignani 11, Samuele Messicani 3, Silvana Minucci 32, Elena Giuntini 21, Cinzia Gambini 5, Mauro Cavini 1, Simone Rossi 8, Massimo Buzzerio 3, Vittorio Burchielli 13, Nicolas Micheletti 1, Enzo Dell'Acquila 12, Marco Leoni 5, Rosa Severino 3, Sabrina Ferrante 1, Angela Vezeteu 1.

Giusto Nicosia 2232

Forza Italia candida come consigliere Francesco Fischetti 53, Gabriele Benotto 77, Stefano Signorini 29, Paola Perani 61, Ilaria Boggi 42, Onofrio Almirante 31, Dario Lorini 33, Alessandro Bonfanti 9, Claudio Bonotti 10, Alessandro Cellerini 0, Alessio Mattolini 5, Elisabetta Liso 2, Giuseppe Cubeta 0, Marzia Costantini 0, Loriano Masotti 0, Victoria Georgescu 1, Francesco Casella 0, Veronica Costanzo 2, Luca Pacchiarotti 1, Luana Cignoni 0, Katia Candian 0, Benedetta Cardelli 1, Elisabetta Dezi 0, Maria Di Lillo 0. 

L'altra lista a sostegno di Nicosia candida come consigliere Giuseppe Tizzanini 34, Carmine del Re 49, Roberta Luperini 19, Bice Baldini 0, Silvio Bendinelli 12, Michela Bongiorni 0, Carlo Campani 0, Elisa Campani 0, Araya Cintelli 0, Nello De Martino 0, Andrea Di Franco 0, Paolo Faggioni 1, Lucia Giacomelli 0, Mariangela Ibba 0, Gemiliana Marcis 3, Antonio Marmeggi 2, Alessandra Orlanza 0, Calogero Schilirò 0, Antonio Simonetti 0, Brunella Tardi 0, Maria Rosa Zaccari 1. 

La lista Nicosia sindaco candida come consigliere Tiziano Nizzoli 57, Giorgio Avino 57, Francesca Banti 19, Giovanni Becucci 28, Annalisa Bendi 1, Barbara Bettini 22, Carlo Bonacchi 6, Valerio Ciacchini 52, Rosella Delsanto 4, Carlo Farese 7, Fabrizio Ferri 15, Carlotta Gabrielli 27, Moreno Giuntini 3, Juri Levatino 33, Gabriele Marroni 29, Michela Mastromarino 11, Giulio Pardi 5, Enrico Policella 14, Patrizia Priami 21, Roberto Pulga 12, Veruska Rubino 7, Stefano Soldani 6, Roberto Sposito 77, Alessio Vangelisti 31.


Mauro Parducci 947

Insieme per San Giuliano candida come consigliere Eugenio Presta 45, Lisa Luperi 1, Marco Delato 12, Lucia Pieri 31, Massimo Carzoli 26, Nicola Pifferi 9, Fernanda Amadei 1, Fabio Casella 15, Silvia Tori 1, Salvatore D'Antone 4, Thomas Gagliardi 3, Federica Landi 22, Anna Masoni 1, Francesco Napolitano 1, Alessandro Nicoli 4, Federico Carbognani 1. 

La Lista Civica impegno e solidarietà candida come consigliere Delè Ajala 12, Giulio Lelli 14, Michela D'Amico 3, Valter Ballantini 42, Delphine Caracciolo 12, Giuseppe Santucci 23, Rossana Parducci 55, Daniele Napolitano 9, Gabriella Cavaliere 4, Piero Cibeca 39, Daniela Fangi 11, Gianmarco Braccini 60, Sara Giuntini 9, Giampalo Grossi 8, Cinzia Ciardello 53, Carlo Bibbiani 68, Renzia D'incà 5, Giuseppe De Angeli 16, Elena Falconetti 37, Sandro Petri 17.

Claudio Baroncini 609

La lista civica San Giuliano Terme Un cittadino per i cittadini candida come consigliere Simone Papini 27, Andrea Fabeni 17, Paolo Patrone 0, Serena Schiavi 0, Luciana Lo Cascio 0, Alberto Masini 25, Matteo Armani 19, Federico Scarpellini 22, Crisitna Perry 4, Martina Contusi 3, Nadia Dini 0, Raffaela Gasperi 7, Raffaella Pierini 0, Francesca Bucci 11, Letizia Moretto 1, Sara Paolicchi 1, Anna Rovina 1.

------------------------------------------

CRESPINA-LORENZANA

Il primo sindaco del nuovo comune unico Crespina Lorenzana è Thomas D'Addona. In consiglio comunale con lui entrano Marco Romboli, David Bacci, Irene Taliani, Gianluca Catarzi, Lisa Balluchi, Simona Sopranzi, Matteo Rossi, Valentina Balestri. Entrano anche Sergio Toncelli, Enrica Gasperini, Claudia De Paoli, Lucia Felicioni. 


Democratici Insieme per Crespina Lorenzana candida Gianluca Catarzi 143, David Bacci 149, Valentina Balestri 71, Lisa Balluchi 98, Alessandro Biagioni 61, Sabrina Chericoni 24, Andrea Manna 34, Paloma Pacini 63, Marco Romboli 170, Matteo Rossi 94, Simona Sopranzi 96 e Irene Taliani 147. 

Una lista candida a sindaco Lucia Felicioli

In Comune: Gloria di Gangi 7, Gabriele Evola 6, Matteo Fenzi 71, Adriana Ferrini 53, Paola Montagna 11, Andrea Parenti 3, Andrea Passoni 3, Leonardo Priami 6, Maurizio Verdenelli 9.

Una lista sostiene il candidato a sindaco Sergio Toncelli

Orizzonte Comune: Lorenzo Bani 31, Maurizio Camarlinghi 36, Claudia De Paoli 59, Enrica Gasperini 61, Andrea Meazzini 27, Lisa Pelacchi 32, Francesco Pierigè 56, Paolo Piu 38, Luca Polizzano 51, Andrea Savino 38, Sara Vanni 22, Marzio Volpi 57.

---------------------------------

CALCI

Con il sindaco Massimiliano Ghimenti entrano in consiglio Valentina Ricotta, Valter Palandri, Stefano Tordella, Tommaso Pierini, Anna Lupetti, Filippo Del Moro, Maria Chiara Lazzerini, Fabrizio Berti Lorenzi. 

Con Paolo Lazzerini entrano in consiglio anche Maila Mangini, Valter Mignani, Giulio Messerini. 

Centrosinistra per Calci: Valentina Ricotta 239, Fabrizio Berti Lorenzi 67, Patrizia Bernardini 59, David Ciabatti 48, Annachiara Galotta 58, Filippo Del Moro 76, Maria Chiara Lazzerini 69, Valter Palandri 102, Anna Lupetti 77, Tommaso Pierini 80, Maura Zannini 50, Stefano Tordella 97. 

Una lista sostiene il candidato a sindaco Paolo Lazzerini 

Uniti per Calci: Rosalinda Bastillo 98, Andrea Begliomini 63, Daniele Ceccotti 28, Genny Degli Innocenti 84, Iacopo Lupetti 57, Maila Mangini 155, Giulio Messerini 101, Pierliugi Meucci 70, Valter Mignani 144, Michele Pinori 50, Daniela Pugi 72, Chiara Rossi 74. 

Una lista sostiene il candidato a sindaco Fabio Paffetti 

Calci Terra Comune: Ilaria Barachini 28, Marco Genovesi 4, Annamaria Del Curatolo 1, Emanuele Macchi 12, Irene Di Vittorio 7, Riccardo Mariani 15, Letizia Melandri 6, Stefano Menicagli 4, Monia Pellegrini 9, Gioacchino Sacheli 5, Krystyna Malgorzata Przebierala 8, Avio Tozzini 4. 

Una lista sostiene il candidato a sindaco Manuela Martina

Io cambio Calci: Michele Tozzini 15, Assunta Falcone 5, Giovanni Delle Sedie 15, Robetra Ponticelli 3, Maurizio Biasci 1, Arianna Craba 0, Paolo Adami 8, Francesca Borsetti 12, Anna Fiumene 3, Rachele Piletti 4, Massimiliano Giusti 1, Elisa Acconci 8.

------------------------------------

FAUGLIA 

Con il sindaco Carlo Carli e Fauglia democratica entrano in consiglio comunale Romina Lippi, Francesca Bottici, Fulvia Petrini, Sergio Macchia, Giuseppe Guidi, Roberto Corsini, Maurizio Cirano Rossi, Claudio Politi. Con la lista civica Scegli Fauglia entrano Alessandro Cipriani e Massimo Bertani. Con la lista civica Patto per Fauglia entrano in consiglio Olga Bardi e Alberto Rossi. 

Fauglia democratica: Francesca Bottici 29, Annamaria Bruschi 10, Lorenzo Conti 23, Roberto Corsini 50, Fabrizio Giampaoli 13, Giuseppe Guidi 29, Romina Lippi 70, Sergio Macchia 59, Fulvia Petrini 113, Claudio Politi 36, Cirano Maurizio Rossi 88, Gianluca Simonetti 21.

Una lista sostiene Olga Bardi 

Patto per Fauglia: Roberta Candian 18, Anna Formicola 8, Maria Francesca Giorgio 7, Antonella Giuliani 0, Paolo Nenci 13, Gianfranco Pesola 7, Fabio Petti 34, Davide Quaratesi 17, Alberto Rossi 36, Ruggero Sabatini 8, Maurizio Surace 29, Simona Tani 16. 

Una lista sostiene Alessandro Cipriani

Scegli Fauglia: Daniela Anzelmo 11, Massimo Bertani 45, Egizia Brogi 2, Luca Cecere 1, Paolo Costanzo 20, Benedetto Deri 0, Federico Franchini 42, Massimiliano Gorini 15, Alessandro Mazzaccherini 12, Giorgio Mazzieri 15, Antonio Monaco 27, Luca Paolini 21.

Fotogallery

Richiedi sito desktop

Editore Toscana Media Channel srl - Via Masaccio, 161 - 50132 FIRENZE - tel 055.285829 - info@toscanamediachannel.it. QUI quotidiano on line registrato presso il Tribunale di Firenze al n. 5935 del 27.09.2013. Direttore responsabile Marco Migli. Vicedirettore Elisabetta Matini. Iscrizione ROC 22105 - C.F. e P.Iva 06207870483

Powered by Aperion.it